Уголовная ответственность за незаконное завладение транспортным средством (ст.289 УК Украины)

ugonСтатья 289. Незаконное завладение транспортным средством

  1. Незаконное завладение транспортным средством —

наказывается штрафом от одной тысячи до одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на тот самый срок.

  1. Те самые действия, содеянные повторно или по предыдущему сговору группой лиц, или соединенные с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья пострадавшего, или с угрозой применения такого насилия, или содеянные с проникновением в помещения или другое хранилище, или если они нанесли значительного материального вреда, —

наказываются лишением свободы на срок от пяты до восьми лет с конфискацией имущества или без такой.

  1. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, содеянные организованной группой или соединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья пострадавшего, или с угрозой применения такого насилия, или если они нанесли большой материальный вреда, —

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без такой.

  1. Освобождается от уголовной ответственности судом лицо, которое впервые совершило действия, предусмотренные этой статьей (за исключением случаев незаконного завладения транспортным средством с применением насилия к пострадавшему или угрозой применения такого насилия), но добровольно заявило об этом правоохранительным органам, возвратило транспортное средство владельцу и полностью возместила причиненные убытки.

Примечание.

  1. Под незаконным завладением транспортным средством в настоящей статье следует понимать совершенное умышленно, с любой целью противоправное изъятие любым способом транспортного средства у владельца или пользователя вопреки их воле.
  2. Согласно части второй настоящей статьи под повторностью следует понимать совершение таких действий лицом, ранее совершившим незаконное завладение транспортным средством или преступление, предусмотренное статьями 185, 186, 187, 189-191, 262 настоящего Кодекса.
  3. Согласно частям второй и третьей этой статьи материальный ущерб признается значительным в случае причинения реальных убытков на сумму от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а большим- в случае причинения реальных убытков на сумму свыше двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

 Таким образом, минимальным видом и размером наказания по ч.1 ст.289 УК Украины есть штраф от одной тысячи до одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов  доходов, то есть от 17 000,00 грн. до 20 400,00  грн.

В то же время по ст.289 УК Украины суд может назначить как ограничение так и лишение свободы. При этом если суд назначит наказание не больше пяти лет и учитывая тяжесть преступления, личность виновного и другие обстоятельства дела, придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбытия наказания, он может принять решение об освобождении от отбытия наказания с испытанием (ст.75 УК Украины).

Необходимо заметить, что при назначении наказание существенное значение имеет мнение пострадавшего в отношении вида и размера наказания, который необходимо назначить обвиняемому.

Обращаю Ваше внимание на то, что в данной статье указанные лишь общие сведения об уголовной ответственности за незаконное овладение транспортным средством (ст.289 УК Украины), поэтому в каждом конкретном случае для получения минимального наказания рекомендую пригласить адвокат.

«Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».