Уголовная ответственность при ДТП (ст.286 УК Украины)

kkУголовным кодексом Украины предусмотрены следующие виды ответственности в отношении виновных в ДТП.

 Статья 286. Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством

 Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее пострадавшему средней тяжести телесное повреждение, —

  наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

  1. Те же деяния, повлекшие смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, —

  наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

  1. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц, —

 наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Таким образом, минимальным видом и размером наказания по ч.1 ст.286 УК Украины при причинении средней тяжести телесных повреждений является штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов, то есть от 3 400,00 грн. до 8 500,00 грн.).

В то же время по ч.1 ст.286 УК Украины суд может назначить и ограничение свободы на срок до трех лет. При этом, чаще всего суд освобождает осужденного от отбывания наказания с испытанием — установлением испытательного срока от одного до трех лет (ст.75 УК Украины).

По ч.2 ст.286 УК Украины суд должен назначить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. При этом, аналогично суд может освободить осужденного от отбывания наказания с испытанием — установлением испытательного срока от одного до трех лет (ст.75 УК Украины).

По ч.3 ст.286 УК Украины суд должен назначить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. При этом, если назначено наказание не более пяти лет лишения свободы, то суд может освободить осужденного от отбывания наказания с испытанием — установлением испытательного срока от одного до трех лет (ст. 75 УК Украины).

Необходимо отметить, что при назначении наказания существенное значение имеет мнение потерпевшего касательно вида и размера наказания, которое необходимо назначить виновнику ДТП.

Если в полном объеме возмещен материальный и моральный ущерб потерпевшему, то суд может назначить минимальное наказание, предусмотренное соответствующей части ст.286 УК Украины, а по части 1 вообще может освободить от уголовной ответственности (закрыть уголовное дело (освобождение от уголовной ответственности) в результате примирения сторон).

Как правило, в данной категории уголовных производств суды применяют в качестве дополнительного наказания лишения права управлять транспортными средствами, но этот вопрос решается в каждом конкретном случаи.

 Обращаю Ваше внимание на то, что в данной статье указаны лишь общие сведения об уголовной ответственности за ДТП (ст.286 УК Украины), поэтому в каждом конкретном случае для получения минимального наказания рекомендую воспользоваться услугами  адвоката.

«Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».