Ответственность страховой компании за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего после ДТП

strahovkaВ соответствии с требованиями действующего законодательства каждый автомобилист должен иметь полис страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств для того чтобы в случаи причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего последний мог получить надлежащее страховое возмещение его затрат на лечение.

Согласно ст.24 ( п.24.1.) Закона Украины « Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в связи с лечением потерпевшего возмещаются обоснованные расходы, связанные с доставкой, размещением, содержанием, диагностикой, лечением и реабилитацией потерпевшего в соответствующем учреждении здравоохранения, медицинским попечением, лечением в домашних условиях и покупкой лекарственных препаратов.

При этом необходимо отметить, что потерпевшим лицом должны быть предоставлены доказательства понесенных расходов на лечение, а именно чеки, квитанции и т.п.

В то же время, согласно п.24.2. этой же статьи минимальный размер страхового возмещения (регламентной выплаты) за вред, связанный с лечением пострадавшего, составляет 1/30 размера минимальной заработной платы в месячном размере, установленной законом на дату наступления страхового случая, за каждый день лечения, подтвержденный соответствующим учреждением охраны здоровья, но не более 120 дней.

Например, в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.2012 г. № 5515 — VI месячный размер минимальной заработной платы на 2013 год составляет 1218,00 грн. (за период 01.12.2013 – 31.12.2013)

То есть за каждый день лечения пострадавший может получить 1218,00 грн. х 1/ 30 = 40,60 грн. А общий размер возмещения в данном случае может составлять 40,60 грн. х 120 дней = 4 872,00 грн.

При этом необходимо отметить, что потерпевший должен подтвердить соответствующими медицинскими документами срок своего лечения.

В то же время, необходимо отметить, что пунктом 24.3. предусмотрено, что если страховщику (МТСБУ) не представлены документы, подтверждающие размер расходов, указанных в пункте 24.1 этой статьи, или их документально подтвержденный размер меньше, чем минимальный размер, определенный в соответствии с пунктом 24.2 настоящей статьи, страховщик (МТСБУ) осуществляет возмещение в размере, определенном в пункте 24.2 этой статьи.

Таким образом, если размер расходов на лечение, понесенных потерпевшим и подтвержденным соответствующими документами меньше минимального размера, определенного в соответствии с пунктом 24.2 вышеупомянутого закона, то страховщик осуществляет возмещение в размере, определенном в пункте 24.2 этой статьи, то есть 1/30 размера минимальной заработной платы в месячном размере.

Обращаю Ваше внимание на то, что в данной статье указаны лишь общие сведения о порядке возмещения страховой компанией расходов потерпевшего на лечение в результате ДТП, поэтому в каждом конкретном случае для достижения оптимального результата рекомендую пригласить адвоката для оказания помощи.

«Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».