Закрыть уголовное производство (освобождение от уголовной ответственности) в результате передачи на поруки

porykiКак автоадвокат (адвокат по ДТП) хотел бы обратить внимание на нижеследующие моменты в данной категории уголовных производств.

Статья 286 Уголовного кодекса Украины гласит:

  1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее пострадавшему средней тяжести телесное повреждение, — наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.
  2. Те же деяния, повлекшие смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.
  3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

При этом, в соответствии с классификацией преступлений, предусмотренной ст.12 УК Украины, преступление, совершенное по ч.1 ст.286 УК Украины относится к преступлением небольшой тяжести,  так как за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, или иное, более мягкое наказание.

Таким образом, лицо, обвиняемое в совершении преступления ч.1 ст.286 УК Украины может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с применением положений ст.47 УК Украины.

А именно, ст.47 УК Украины говорит о нижеследующем:

Статья 47. Освобождение от уголовной ответственности в связи с передачей лица на поруки

  1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и чистосердечно раскаявшееся, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу предприятия, учреждения или организации по их ходатайству при условии, что оно в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок.
  2. В случае нарушения условий передачи на поруки лицо привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Таким образом, для освобождения от уголовной ответственности по данной статье подозреваемый (обвиняемый) должен предоставить определенный пакет документов, свидетельствующий о том, что предприятие, учреждение или организация, в которой он работает, готово взять его на поруки.

Также хотел бы заметить, что в соответствии с ч.2 ст.44 УК Украины освобождения от уголовной ответственности осуществляются исключительно судом.

Обращаю Ваше внимание на то, что в данной статье указаны лишь общие теоретические положения освобождения от уголовной ответственности по ч.1 ст.286 УК Украины, поэтому в каждом конкретном случаи (уголовном деле) рекомендую привлекать адвокат для того, чтобы он правильно и профессионально оформил весь процесс освобождение подсудимого от уголовной ответственности.

«Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».