Автоадвокат (адвокат по ДТП) в гражданском процессе

yscherb_dtpКак правило, после ДТП возникает вопрос кто же будет возмещать причиненные убытки на ремонт транспортных средств, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, возмещать расходы на лечение и т.п.

Прежде всего, необходимо отметить, что нужно установить кто же виноват в ДТП?

Обычно это устанавливается в деле об административном правонарушении (автоадвокат (адвокат по ДТП) в административном процессе) или в уголовном производстве (автоадвокат (адвокат по ДТП в уголовном процессе).

При этом в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины каждый автомобилист должен иметь полис страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средстве.

Поэтому, по закону, возмещение вреда за повреждение транспортного средства потерпевшего при ДТП (привлечение страховой компании к возмещению вреда за повреждение транспортного средства при ДТП) и за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего (ответственность страховой компании за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего после ДТП) должна нести страховая компания виновника ДТП в соответствующих пределах, определенных полисом страхования.

Однако довольно часто пострадавшие обращаются в суд с иском о возмещении вреда только с потерпевшего, а не к страховой компании, хотя это не соответствует требованиям действующего законодательства Украины и судебной практики.

Согласно п.16 Постановления Пленум Высшего Специализированного Суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел №4 от 01.03.2013 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении споров о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности» — не предъявление требований к страховщику при наличии оснований для взыскания ущерба именно со страховщика является основанием для отказа в иске к лицу, которое причинило вред в соответствующем размере.

Таким образом, в таких ситуациях, суд должен отказать в исковых требованиях к виновнику ДТП, если такие требования не превышают лимитов ответственности страховой компании.

Обращаю Ваше внимание на то, что в данной статье указаны лишь общие сведения о порядке возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, а потому в каждом конкретном случае для достижения оптимального результата рекомендую пригласить адвоката для оказания помощи.

«Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».